Parroquia
Nuestra Señora del Rosario
Las Condes
Parroquia
Nuestra Señora del Rosario
Las Condes

Coordinadores Pastorales

La parroquia ha desarrollado siempre un activo servicio a la comunidad a través de diversas Pastorales y Grupos.  Desgraciadamente su actividad se ha visto muy reducida por efecto de la pandemia, aunque algunas de ellas han continuado, en cuanto se ha podido, desarrollando su servicio por internet a través de reuniones y cursos virtuales.

Aquí encontrarás los nombres de las Pastorales y Grupos y sus coordinadores, no todos activos actualmente. Tanto el Consejo Pastoral como las Pastorales mismas están en un proceso de reorganización, preparándonos para retomar la plana actividad tan pronto como sea posible.

Coordinadores Pastorales

La coordinación de todas  las actividades pastorales de la parroquia está a cargo de los Coordinadores Pastorales, nominados por el Párroco y que trabajan en estrecha relación con él.

Los actuales Coordinadores Pastorales de la Parroquia son el matrimonio formado por María Isabel García y Sergio Lagos.


Cada una de las Pastorales o grupos de acción tiene un Coordinador responsable de ella.

Aquí encontrarás un listado de los 24 grupos y pastorales de la parroquia, con los nombres y emails de sus encargados. Si deseas informarte de cualquiera de ellos, o incorporarte a uno,  puedes dirigirte al encargado a través de su email.

COORDINADORES DE PASTORAL

María Isabel García – Sergio Lagos cordpastoral.pnsr@gmail.com

1.- Misiones: Ilse Trujillo  ilsetrujillog@gmail.com

2.- Prematrimonial: Jose Manuel del Piano – Isabel Jiménez josedelpiano@gmail.com

3.- Prebautismal: Mario Silva  – Susana Guzmanbautismo@nsdelrosario.cl

4.- Liturgia: Alexander Sanhueza – Vilma Cidalexandersanhueza@gmail.com

5.- Enfermos: Florence Hudsonforyhudson@gmail.com

6.- Primera Comunión: Fraternas – Astrid Duque aduque@fraternas.org

7.- Confirmación: Fraternas – Alejandra García  magarcía@fraternas.org

8.- Catequesis Adultos: Ana María Ibieta – Bernardino Arancebernardino@arance.us

9.- Ayuda Fraterna: María Angela Mezamangelameza@gmail.com

10.- Encuentro Matrimonial Pastoral: Fernando Estrada  – Cali Samayoafes.estrada@gmail.com

11.- Bazar: A ser nominado

12.- Ministros de Comunión: Sonia Campos – Gustavo Jarasonja.campos@gmail.com

13.- Coro: Amador Auad - Teresita Sandoval - Jorge Rivero - Alejandra Valenzuelaaeauad@gmail.com

14.- Formación: María Teresa Barrigamtbarriga@gmail.com

15.- Navidad para un Hermano: Valentina Avello  valentinaavell@yahoo.es

16.- Pastoral Juvenil: Fraternas – Elizabeth Ketteler  eketteler@fraternas.org

17.- Betania: A ser nominado

18.- Adulto Mayor: María Adela Molinamariaadelamolina@gmail.com

19.- Capilla Adoración: Pedro Naivellan – M. Elena Mongepnaveillanb@gmail.com

20.- Retiros: Myriam Sepúlvedamyriam.deco@gmail.com

21.- Campaña 1%: Eugenio Rodríguez   – Verónica Castroerv1947@gmail.com

22.- Consejo Económico: Carlos Mendezcarlosmendezvillamil@gmail.com

23.- Comunicaciones: Mario Solarimsolarim@gmaill.com

24.- Comunidad del Eco del Evangelio (Lectio Divina) secretaria@nsdelrosario.cl

Avda. Pdte. Riesco 6430, Las Condes
Mail: secretaria@nsdelrosario.cl
Teléfono: +56 2 2201 5551
Celular: +56 9 4761 9756